Информационная медиабезопасность

Правила безопасного поведения в сети Интернет

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет. Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.
Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей
интернет-отрасли и общественных организаций.
Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания
родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.
Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте
www.Родители.сетевичок.рф

1. Уважаемые родители! просим вас пройти опрос по ссылке

2. Видео-урок по кибербезопасности для детей Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой.  Скачать файл (mp4, 800 МБ)

3. Видео-урок портала "Сетевичок" совместно с НП "Лига безопасного Интернета". Скачать файл (mp4, 800 МБ).

4. Учебное пособие по медиа-информационной грамотности от Министерства связи и массовых коммуникаций России.

5. Материалы к урокам безопасного интернета также были подготовлены специалистами НП "Лига безопасного интернета". Материалы к уроку в старших классах (Презентация), в средних классах (ПрезентацияПрезентация в обновленном дизайне), в начальных классах. (Анимированая презентацияпримерный конспект урокапрезентация). Методические рекомендации по проведению уроков безопасного интернета в школах

6. НП «Лига безопасного интернета» был осуществлен перевод на русский язык словенского мультсериала «SheepLive»: Белые овцыТайный другНе танцуй с волкомДевяносто девятьНевоспитанныйБолтунКоролева красотыКарнавальный костюмБал-маскарадТысяча друзейЧужой телефонФейерверкРуки вверхВ глупом положенииКорзина покупокИгра в снежкиТелефономания и Затуманенные головы

7. Безопасность детей в Интернете. Рекомендации для родителей

8. Информационная памятка для обучающихся "Безопасность в сети Интернет"

Простые правила интернет - безопасности

Вы должны это знать:

• Когда ты регистрируешься на сайтах, старайся не указывать личную информацию (номер мобильного телефона, адрес электронной почты, свое фото).

• Используй веб-камеру только при общении с друзьями. Проследи, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, так как он может быть записан.

• Ты должен знать, что если ты публикуешь фото или видео в Интернете — каждый может посмотреть их.

• Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если ты получил такое письмо, не отвечай на него. Если ты ответишь на подобное письмо, отправитель будет знать, что ты пользуешься своим электронным почтовым ящиком, и будет продолжать посылать тебе спам.

• Если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.

• Не добавляй незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.)

• Если тебе приходят письма с неприятным и оскорбляющим тебя содержанием, если кто-то ведет себя в твоем отношении неподобающим образом, сообщи об этом взрослым.

• Если рядом с тобой нет взрослых, не встречайся в реальной жизни с людьми, с которыми ты познакомился в Интернете. Если твой виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к твоей заботе о собственной безопасности!

• Никогда не поздно рассказать взрослым, если тебя кто-то обидел или расстроил.

Следуй этим правилам каждый раз, когда «выходишь» в Интернет.

Линия помощи «Дети онлайн»

Если тебя оскорбляют и преследуют в интернете,

Если тебе делают неприличные предложения в интернете,

Если ты стал жертвой сетевых мошенников,

Если ты столкнулся с опасностью во время пользования сетью Интернет или мобильной связью,

Обратись на линию помощи «Дети онлайн». Тебя выслушают и помогут.

Звони по телефону 8−800−25−000−15 (звонок по России бесплатный, прием звонков осуществляется по рабочим дням с 9−00 до 18−00 мск)

Или пиши по адресу: helpline@detionline.org

Подробнее о Линии помощи ты можешь узнать на сайте http://detionline.org/

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ :

1. «Мушкетеры завоевывают Сеть». Советы о том, как подружиться с Интернетом.

2. Памятка. Какие программы следует использовать для защиты компьютера?

3. Как защититься от СПАМА

Информация предоставлена Межрегиональной общественной организацией в поддержку построения информационного общества «Информация для всех".

4. Интернет-игра для детей «Через дикий лес Интернета».

5. Интернет-викторина Лаборатории Касперского

6. Развлечения и безопасность в Интернете