Страница 5 "а" класса

Материалы 2017-18 учебного года

5 декабря 2017 года состоялись «Весёлые старты» среди учащихся 5-х классов.

Соревнования прошли в весёлой и доброжелательной атмосфере.

Все конкурсы были насыщены различными элементами и спортивным инвентарём.

Болельщики были увлечены захватывающим зрелищем и громко выкрикивали лозунги

в поддержку своих команд. В конце мероприятия ведущая, Марина Владиславовна,

наградила команды грамотами и сладкими призами.

Материалы 2014-15 учебного года

Маркина Александра, 2 «А» класс.

Я на сурдлимпиаде

В воскресенье 29 марта 2015 я с мамой и бабушкой поехала на открытие сурдлимпийских игр на горнолыжный центр «Банное». Людей было очень много, у всех было хорошее настроение. Первым делом мы заглянули в сувенирную лавку. Там купили брелок и кружку с символикой сурдлимпиады.

Мы не стали идти к сцене, где было само открытие, а пошли на ярмарку. Там играла музыка и повсюду происходило что-нибудь интересное, аж глаза разбегались. С одной стороны кто-то прыгал через огромную скакалку, с другой стороны – перетягивали канат, а с третьей – продавали разнообразные сувениры. И здесь и там можно было увидеть людей в национальных костюмах: башкирских и русских.

Сначала мы решили зайти на двор башкирской культуры. Увидели традиционные ковры из войлока, ткацкий станок, настоящую юрту, и угостились башкирскими сладостями. Вход в юрту украшала шкура волка, а внутри можно было примерить национальный головной убор.

Выйдя с башкирского двора, я увидела, как делают сувенирную монету, и не смогла пройти мимо.

Рядом расположились кузнецы со своими изделиями. Меня удивила старинная кольчуга, она весила около 20-ти килограмм.

Вот мы и дошли до двора русской культуры. На входе в который я «посидела» в теремке и примерила наряд русской красавицы. В русском доме было очень много народных поделок: из глины, бересты, дерева и ткани. В центре дома встречала всех весёлая самоварная баба. Очень интересно было посмотреть на русский быт, как раньше жили и что было в избах. Еще в русском доме работал гончар и мастер лозоплетения.

Мы вышли из дома очень вовремя, увидели, как спустились парашютисты, съехали с горы лыжники с флагами, а затем был зажжен олимпийский огонь.

На обратном пути мы посмотрели, как раньше развлекались силачи. Послушали казачий хор.

На выходе с ГЛЦ стоял павильон, посвященный Южному Уралу, конечно, заглянули и сюда. Стенд с фотографиями известных спортсменов, изделия златоустских и каслинских мастеров, и карту Аркаима увидели мы в павильоне.

А еще мы чуть не прошли мимо огромного чучела мамонта.

До свидания, олимпиада. До новых встреч.

Маркина Александра, 2 «А» класс.