Оценка качества образования

Для обучающихся ОО предполагается следующая независимая оценка качества образования (НОКО)

предметные результаты и достижения через государственную итоговую аттестацию (ГИА), мониторинговые исследования (ВПР, РИКО,НИКО, PISA, TIMSS и др.)

• TIMSS – международное сравнительное исследование качества образования;
  • PISA (Programme for International Student Assessment) - международное исследование качества образования – оценка образовательных достижений обучающихся;
  • НИКО - национальные исследования оценки качества образования;
  •  ВПР – всероссийские проверочные работы ;
  •  ГИА – государственная итоговая аттестация (ОГЭ, ЕГЭ);
  •  РИКО НОО – диагностика индивидуальных достижений обучающихся 4-х классов (метапредметные результаты) при освоении образовательных программ начального общего образования (комплексная работа);
  • РИКО ООО ИП – диагностика индивидуальных достижений обучающихся 7-х классов (метапредметные результаты), осваивающих образовательные программы основного общего образования (индивидуальный проект);

Результаты независимой оценки качества образования не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности, приостановление государственной аккредитации или лишение государственной аккредитации в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
На основе результатов независимой оценки качества образования могут формироваться рейтинги организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) реализуемых ими образовательных программ.
Качество образования – это комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия ФГОС и потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения образовательной программы.
ФЗ №273 «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г.

ЕСОКО_популярная брошюра