Экскурсия на ММК

Главная » Новости » 2018 » Ноябрь » 3

2 ноября состоялась удивительная экскурсия на Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) « Стальной маршрут» учащихся 2Акласса и 8В. На комфортабельном автобусе мы пересекли границу Европы и уже в Азии совершили первую остановку – музей комбината, расположенный недалеко от самого гиганта черной металлургии. В экспозиции музея представлены все этапы развития предприятия, начиная от брезентовых палаток до современных высокотехнологичных цехов. Много архивных документов и фотографий, макеты производственных станков и агрегатов и множество других экспонатов, включая образцы военной техники. Весьма познавательно и довольно интересно. Кто-то сравнивал себя с Гулливером, попавшим в огромный металлургический город, в котором работники – лилипуты. На долю строителей и руководителей комбината выпали тяжелые годы испытания , репрессий… Сейчас у всех на слуху трамвайные остановки и улицы, названные в честь металлургов, но мало кто знает. Что многие из них были репрессированы и реабилитированы уже после смерти. Это тоже страница истории комбината: письма, предметы домашнего быта. Нам даже посчастливилось послушать граммофонную запись и подержать в руках первый утюг из чугуна, на котором значится год изготовления – 1932 После музея мы отправляемся дальше в путь на автобусе, подъезжаем на площадь перед комбинатом. Отсюда нам предстоит проехать несколько километров уже по территории .. Нас встречает инженер , предлагает всем одеть каски и после короткого рассказа о стоящих зданиях на площади, мы вновь садимся в автобус.. чтобы посетить производственную площадку ММК. Комбинат поразил своим размахом. Его площадь превышает площадь таких городов, как Барселона, или Париж. Поскольку комбинат – это стратегический объект, нас сопровождала машина службы безопасности комбината, а проезжая через многочисленные посты, мы предъявляли свои экскурсионные билеты. Стоя на красном свете светофора и пропуская товарный состав, удивились, когда нам сказали, что протяженность ж/д путей – 800(!) км. Это больше, чем расстояние от Москвы до Петербурга! Вот мы проезжаем листопрокатный цех, в котором используют металл для производства автомобилей Volkswagen, Ford,Nissan и др. , Действительно мы оценили масштаб производства своими глазами: многочисленные цеха, паровые трубы, тепловозы, фуры, готовые к погрузке товара – все это наш комбинат, крупнейший гигант в мире который жив и будет жить.

Просмотров: 18 | Добавил: talenkasx